+375 (29) 758-77-37 +375 (44) 767-03-48
Замена тормозных дисков

Замена тормозных дисков

от 40 руб.

Тормозные диски являются одним из основных элементов системы торможения автомобиля. Как и любой другой агрегат, они имеют свойство изнашиваться. Не стоит забывать, что безотказная работа тормозной системы автомобиля – залог безопасности Вас и Ваших близких, а также остальных участников дорожного движения. Ведь, пожалуй, тормозная система является одним из наиболее важных механизмов автомобиля, обеспечивающих безопасность движения. На поверхности диска могут появляться различные ссадины, зарубки и прочие дефекты. При таких симптомах Вам обязательно необходимо выполнить проточку тормозных дисков, или же, если она невозможна ввиду низкой толщины диска, то – заменить.

Помимо визуальных дефектов есть ещё несколько признаков, по которым можно определить, что с системой торможения творится что-то неладное:

  • Деформация рабочей поверхности тормозного диска. При торможении ощущается вибрация на руле;
  • Происходит неравномерный износ тормозного диска. Кузов и педаль тормоза вибрируют при торможении;
  • Педаль тормоза нажимается мягче обычного;
  • Неестественные звуки в процессе торможения;
  • Неприятный визг тормозных колодок в процессе торможения.

При обнаружении одного из этих признаков, следует незамедлительно провести диагностику всей тормозной системы в целом. СТО «ЛегАвтоСервис» надежный автосервис, одной из основных специализаций которого, является ремонт системы торможения. Мы имеем большой опыт в работе по замене передних и задних тормозных дисков.

Проточка тормозных дисков

При проточке тормозных дисков в Минске происходит выравнивание рабочей плоскости диска, сводятся на нет все неровности и дефекты, а также удаляется слой коррозии, из-за которого обычно и возникает этот раздирающий душу скрип. После такой процедуры диск становится практически идеально ровный, как с завода и по своим характеристикам не уступает новому. Целесообразно выполнять проточку более дорогих тормозных дисков, исполненных из более качественного металла (обычно это иномарки среднего, представительского класса и выше). Таким образом, если на вашем автомобиле установлены фирменные диски (а не дешёвая«китайщина»), то их проточка заметно увеличит срок их службы и сохранит деньги в Вашем кошельке.

Замена передних тормозных дисков и колодок по статистике выполняется чаще, чем замена задних тормозных дисков и колодок, т.к. нагрузка на переднюю ось значительно выше, соответственно выше и износ. Люди часто спрашивают «Сколько стоит замена тормозных дисков и колодок?». Стоимость замены тормозных дисков и колодок разнится, в зависимости от марки автомобиля и установленной на нём тормозной системы. Цена замены задних тормозных колодок дисковых тормозов обычно не сильно отличается от замены передних. В нашем автосервисе стоимость работ начинается от 40 рублей.

Как продлить срок службы тормозных колодок?

Чтобы продлить срок службы тормозных колодок, следует помнить, что такие действия как: резкие и частые нажатия на педаль тормоза, резкое ускорение и другие очень сильно уменьшают жизненный цикл тормозных колодок, поэтому следует обратить внимание на свой стиль вождения. Также, не стоит забывать, что на износ тормозных колодок влияет и качество используемого тормозного масла, и загруженность автомобиля.