+375 (29) 758-77-37 +375 (44) 767-03-48
Замена тормозной жидкости в Минске

Замена тормозной жидкости

от 20 руб.

Человек, от своей природы имеет инстинкт самосохранения, из-за чего, ставит безопасность превыше всего. Всем известно, что дорога для автомобилей является повышенной зоной риска. Тормозная система – вот, что будет обеспечивать Вашу безопасность на дороге. Но из чего же состоит тормозная система? Большую и крайне важную роль играет тормозная жидкость, это то, из-за чего мы находимся в большей безопасности сидя за рулем автомобиля. Когда водитель нажимает на педаль тормоза, жидкость, которая находится внутри трубопровода, под давлением давит на цилиндры, которые отвечают за торможение и из-за создаваемой силы трения, автомобиль начинает замедляться.  Когда происходит процесс торможения выделяется много тепла и если жидкость нагреется выше допустимых пределов, то вполне вероятно, что она может закипеть. Впоследствии этого, происходит образование, так называемых, паровых пробок, из-за чего, жидкость станет сжимаемой, а педаль тормоза будет проваливаться. После этого тормозная система просто потеряет свою эффективность. Именно поэтому, крайне важно менять тормозную жидкость, ведь Вы это делаете для собственной же безопасности.

Чтобы вы всегда были в безопасности, мы расскажем вам про признаки, при которых вам срочно нужна замена жидкости в тормозной системе:

  • Первое, на что сразу же стоит обратить внимание, это на её цвет. Если жидкость уже крайне темная, то это тревожный звонок.
  • Далее, что нужно обязательно проверить, это её уровень. Если он опустился ниже минимально отметки, вам стоит обратится к нашим специалистам для замены тормозной жидкости.
  • Очевидный фактор – это проваливание педали тормоза.
  • Обращайте внимание на наличие пузырьков воды или воздуха в жидкости.

Также вам следует знать причины, при которых стоит сменить жидкость.

  • Первое, это износ. Тормозная жидкость, как и любые вещи, имеет тенденцию старения. К тому же тормозная жидкость имеет такое свойство, как впитывать влагу и воздух.
  • Никогда не стоит смешивать жидкости, так как это может привести к абсолютно непредвиденным последствиям.
  • К причинам также можно отнести неисправность тормозной системы или же её разгерметизация.
  • При ремонте механизмов, отвечающих за торможение. Ведь никто никогда не мешал перестраховаться.
  • Нужно сразу же менять жидкость, в которую попало что-либо постороннее и она стала загрязненной.
  • При перегреве жидкости, когда она закипает, она просто приходит в негодность, лучше сразу же поменять её.
  • При долгом простое автомобиля, тормозная жидкость может также прийти в негодность.

Часто на нашем СТО мы слышим вопрос: “Как часто нужно менять тормозную жидкость?”. В большинстве случаев в технической документации, которая шла вместе с вашим автомобилем, есть такая информация. Исходя из стандартов, жидкость стоит менять приблизительно раз в сорок тысяч километров пробега авто или же раз в полтора — два года. Однако в гоночных или дорогостоящих авто применяется, как правило, силиконовая жидкость DOT 5, 5.1, а вот они уже, в свою очередь, служат примерно 5 лет или даже больше. Однако, когда у вашего авто начинают проявляться признаки описанные выше, все равно стоит съездить на замену.

Также задают вопрос: «Какую жидкость выбрать?». На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Для каждого автомобиля подходить к процессу выбора жидкости нужно индивидуально. Часто производители сами рекомендуют ту или иную жидкость для определенного автомобиля. Поэтому вам стоит просто прислушаться к ним.

Процесс замены тормозной жидкости

Итак, сейчас мы подошли к самому интересному. Как же всё-таки происходит замена тормозной жидкости? Данный процесс включает в себя следующие операции:

  1. Для начала старая тормозная жидкость сливается.
  2. Далее заливается новая ТЖ.
  3. И последним пунктом тормоза прокачиваются, чтобы удалить воздух, который попал при заливании.

Кажется, что данную работы крайне просто выполнить, однако всё-таки лучше доверить её профессионалам своего дела, так как часто от тормозов зависит наша жизнь! В данной ситуации самая мелкая ошибка может перерасти в самые ужасные последствия. К тому же, многие авто в данный момент, оснащены системой ABS, что немного усложняет задачу.